Развитие речи ребенка Блог Марины Майоровой: Что такое заикание

среда, 10 сентября 2014 г.

Что такое заикание

Заикание выражается в том, что речь прерывается вынужденными остановками, запинками, повторениями отдельных звуков, слогов и слов. Это происходит в следствие судорог в речевом аппарате.  
Как правило, эти судороги распространяются и на мышцы лица. Судороги могут быть различны по форме, длительности и частоте. У одного и того же ребёнка запинки могут возникнуть и в начале фразы и в конце её, в начале, в середине и в конце слова, на гласных звуках и на согласных. Строгой закономерности в этом нет.


Однако запинками, остановками и повторениями, нарушающими плавное течение речи, не исчерпывается понятие "заикание", и если бы дело было только в этих затруднениях, было бы полбеды.

При заикании расстраивается также дыхание. Ребёнок или говорит на вдохе, втягивая в себя воздух, или, вдохнув воздух, закрывает рот и долго не может говорить, или перед началом фразы выпускает весь воздух и говорит на остаточном выдохе.  В результате страдает и голос ребёнка, теряя свою естественную окраску и звонкость, становясь глухим, тихим и сдавленным. Нередко при заикании бывают судорожные движения отдельных частей тела (рук, ног, головы). Но это не самое главное.

Сложность этого речевого расстройства заключается в том, что заикание, затрудняя свободное речевое общение ребёнка с окружающими людьми, невыгодно отличая его от нормально говорящих сверстников, накладывает отпечаток на всё поведение ребёнка, на всю его личность. 

Именно это и составляет главную трудность коррекции заикания, так как надо исправлять не только речь, но и перевоспитывать характер ребёнка и оздоравливать его психику.

Специально для Вас:

Что такое заикание
Когда возникает заикание
Причины возникновения заикания:
Источник: И.Ю.  Абелева, Н.Ф. Синицина "Если ребёнок заикается".

Комментариев нет:

Отправить комментарий